Сотка – это не деньги…

Хлопок – это натуральное сырьё, которое используется для изготовления одежды высокого качества. Как любое природное сырьё, хлопок бывает разным. В зависимости от его особенностей, он может быть подразделен на несколько сортов. Соответственно, чем выше сорт хлопка, тем выше и потребительские свойства изготовленного из него материала и продукции. 

Самые лучшие сорта применяются для получения гребенной пряжи. Такая пряжа подразумевает использование длинных и тщательно переработанных хлопковых волокон.  Перед тем, как стать пряжей, такие волокна проходят несколько  процессов прядения. В ходе гребнечесания длинные волокна выпрямляются и параллельно укладываются для плотного прилегания друг к другу. В результате чего, пряжа получается гладкой и тонкой, становится менее ворсистой и пористой, но при этом не теряет высоких прочностных свойств. В конце обработки хлопок превращается в гладкую, ровную и очень прочную гребенную пряжу. 

Высокая прочность – главная отличительная черта гребенной пряжи.

Изделия, изготовленные из такой пряжи, обладают гладкой структурой, улучшенной рельефностью и насыщенностью цвета. Кроме того, за счет натурального происхождения основного сырья, одежда из гребенной пряжи имеет высокие показатели гигиеничности и гигроскопичности. Мягкость, приятные тактильные ощущения, комфорт и удобство – главные свойства одежды из гребенной хлопковой пряжи.

Другой вид пряжи – кардная. Эта разновидность хлопковой пряжи изготавливается из волокон средней длины. Отличие от гребенной состоит в большей толщине, рыхлости, ворсистости и меньшей прочности. По сравнению с гребенной пряжей, она обладает менее равномерной толщиной и имеет среднюю линейную плотность. Из-за того, что кончики коротких волокон выступают над поверхностью нити, может образовываться незначительная пушистость.

Следующим этапом после получения пряжи, является производство нити. В зависимости от номера нити меняются ее свойства. Так, например, нить под номером 40 – самая тонкая. Из нее получаются очень мягкие, но при этом тонкие полотна, имеющие меньшую плотность (грамм/м2). Самая популярная в использовании нить №30.  Номера 26 и 24 применяются редко , 20-я используется в производстве футболок высокой плотности (180 гр. и выше). Из полученных нитей изготавливают трикотажное полотно. 
Трикотаж — это текстильный материал, структура которого представляет соединенные между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате взаимного переплетения двух систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Является основным материалом в рекламном текстиле.

Трикотажные полотна по своим способу переплетения нити подразделяются на следующие виды:
Кулирная гладь (Джерси, Кулирка) – это тонкое трикотажное полотно, имеющее гладкую лицевую сторону и изнаночную из поперечных полос. Считается самым тонким трикотажным полотном. Это наиболее распространенный вид полотна, применяемый для пошива одежды. Кулирная гладь хорошо тянется в ширину, но почти не растягиваетсяв длину и практически не мнется. Состав полотна: 100% хлопок, хлопок с добавлением лайкры и полиэстера.
Интерлок - трикотажное полотно без начеса, изготовленное, как правило, из 100% хлопка  на основе комплексных волокон со структурой в «резинку». Название было дано из-за своеобразного переплетения нитей. Эта ткань очень мягкая и нежная, она приятно прилегает к телу и дарит ощущение комфорта. Данный трикотаж обладает хорошей теплоизоляцией, а кроме того, одежда из такой ткани практически  и не распускается, что продлевает срок службы вещей. Интерлок - гипоаллергенный материал, который лучшим образом подходит для чувствительной кожи и чаще применяется для изготовления нательного белья.  Состав полотна : как хлопок ,так и  смесь с полиэстером.

Пике - имеет петельный узор в виде пчелиных сот с одной (одинарное) или с двух сторон (двойное). Вырабатывается на базе интерлока и прессовых петель. Такое полотно отличается малой растяжимостью, эластичностью и красивым внешним видом. Из пике изготавливают рубашки поло. Состав: 100% хлопок или хлопок с добавлением лайкры для женских моделей рубашек поло. От размера и вида сотки зависит то, как ляжет нанесение на изделие.

Футер - лицевая сторона этой ткани напоминает кулирную гладь, изнаночная - петлеобразная или с вычесанным ворсом. Так как это натуральный материал, футер способен пропускать воздух, что также имеет немаловажное значение для любого вида кожи. Ткань устойчива к появлению затяжек и катышков. Благодаря плотной структуре, применятся для производства теплой спортивной одежды и толстовок. Футер весьма крепок, поэтому его можно использовать для занятий физическими нагрузками. Даже самые интенсивные движения не вызовут изломов и складок на вашей любимой спортивной вещи. Состав полотна: хлопок 100%, хлопок с добавлением полиэстера. 

Рибана (ластик) - это эластичное хлопковое трикотажное полотно, поверхность которого имеет структуру мелкой полоски. Этот материал хорошо сохраняет форму, прекрасно тянется по ширине и облегает фигуру. Изделия из него получаются долговечными, прочными, не дают усадки, но при этом обладают мягкостью.

Он применяется для изготовления трикотажных изделий любого типа, а также для изготовления тех частей одежды, в которых самое большое значение имеет эластичность – горловины, манжеты и рукава. За счет своего состава, эта трикотажная ткань теплая, мягкая и приятна телу. Благодаря своей эластичности, рибана идеально принимает форму тела, но при этом не деформируется, как многие другие материалы, а всегда возвращается в первоначальное состояние. Материал хорошо переносит машинную стирку и отжим, только нужно тщательно следить за температурой воды и не допускать очень высоких (выше 40 градусов) температур, которые могут деформировать полотно.  Состав может быть как хлопковым, так и с содержанием эластана. 

Флис – это объемная теплая синтетическая «шерсть» из полиэстера, которая не впитывает влагу, но проводит ее. Изделия из флиса очень легкие, обладают хорошими «дышащими» свойствами, эластичны и прочны. Они не требуют специального ухода и быстро сохнут. Благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в так называемых «воздушных камерах», флис прекрасно держит тепло. Его теплоизолирующие свойства сохраняются даже в намокшем состоянии. Состав: полиэстер.

На следующем этапе готовое полотно проходит тепловую обработку с целью предварительной усадки. Этот способ позволяет избежать усадки изделия и изменения его формы при стирках. Затем полотно подвергают крашению и отбеливанию. Кроме того, при крашении производится обработка энзимами и силиконом. Силикон – это кондиционер, смягчитель ткани. Энзимы удаляют неровности, узелки, микроутолщения пряжи, ворсистость с поверхности полотна и делают ткань гладкой и мягкой. Только после всех этих этапов полотно отдают на швейное производство, где по европейским лекалам кроят и шьют готовые изделия.